Общество

Сегодня будет вынесен приговор "битцевскому маньяку"

Мосгорсуд сегодня вынесет приговор Александру Пичушкину. Решение суда будет основано на вердикте коллегии присяжных, которая единодушно признала подсудимого виновным в совершении 48 убийств и трех покушениях.

Также согласно вердикту, серийный убийца не заслуживает снисхождения, поэтому ему может быть назначена высшая мера наказания. В России действует мораторий на смертную казнь, и соответственно преступнику грозит пожизненное заключение. Этого, по мнению прокурора Москвы Юрия Семина, и заслуживает 31-летний Пичушкин.

«Руководствуясь вердиктом присяжных, сторона обвинения, обращаясь к суду, просит вынести обвинительный приговор и назначить Пичушкину с учетом особой тяжести и характера совершенных им преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Из этого наказания подсудимый, по мнению гособвинения, должен 15 лет провести в тюрьме», - сказал он. Кроме того, гособвинение считает необходимым назначить Пичушкину принудительное амбулаторное лечение по месту отбывания наказания.

Пичушкин, выступая с последним словом в суде, утверждал, что «не нарушал закон, а просто его отодвигал». Он дал понять, что не раскаивается в своих действиях, а приговор, который может назначить ему суд, для него вполне ожидаем, сообщает Newsinfo.