Общество

Студент из Адыгеи ответит за размещение в Интернете кадров казни

В Адыгее получило свое развитие дело о размещении в Интернете кадров казни двух человек. Оно направлено в городской суд Майкопа. Дата предварительного заседания пока не определена. Об этом сообщил следователь следственного комитета при прокуратуре Адыгеи Сергей Юдаев.

Напомним, правоохранительные органы Адыгеи 15 августа текущего года задержали местного жителя, студента одного из местных вузов, который признался, что выложил в Интернете скандальную видеозапись, в которой показана казнь двух человек во всех подробностях: одному отрезают голову, второго убивают выстрелом в затылок. В титрах на пленке говорилось, что на ней изображены дагестанец и таджик. Они стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики. В Интернете ролик «провисел» 18 часов.

При этом задержанный утверждает, что получил его по электронной почте от неизвестных ему людей. Следствие установило, что письмо студенту пришло из другого региона России. Следственный комитет предъявил задержанному обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

По материалам Newsinfo.