Общество

Пластилиновой Вороне установят памятник

26 октября в Петербурге, в городском детском киноцентре «Родина» была установлена модель будущего памятника культовому персонажу отечественной мультипликации – Пластилиновой Вороне.

Таким образом, руководство фестиваля «Мультивидение» при поддержке студии «Пилот» решили почтить память известного режиссера Александра Татарского. Создатель мультфильмов «Следствие вели колобки», «Туда и обратно», «Крылья, ноги, хвосты» и бесспорного шедевра «Падал прошлогодний снег» скончался 22 июля 2007 г. В киноцентре также состоялась ретроспектива мультипликационных фильмов Татарского.

Художник студии «Пилот» и автор макета памятника Алексей Почивалов изобразил героиню в точности, как в мультфильме – пластилиновая ворона сидит на античной колонне, держа в клюве сыр, а в лапке вертушку. Известные деятели культуры теперь могут оставить свои отпечатки пальцев на временном памятнике и автографы на его основании. «Настоящий и постоянный памятник планируется установить через год, во Всемирный День мультфильмов, в этом же киноцентре» - сообщает Newsinfo пресс-атташе «Мультивидения» Кирилл Рейн. – «Не смотря на то, что самый дешевый материал в таких делах – пластилин, скульптура все-таки будет выполнена в бронзе», передаёт Newsinfo.