Общество

Россияне, как и европейцы, все меньше хотят строить традиционные семьи

Представители Европейской экономической комиссии ООН недавно заявили: возраст вступления в первый брак в европейских странах увеличился на пять лет. Парни и девушки предпочитают жениться и выходить замуж после 30. Россияне же не решаются связать себя узами Гименея раньше 24–26 лет. Также общей для Европы и России стала тенденция к сокращению количества брачных союзов.

Молодые люди все чаще предпочитают карьеру и личную свободу. Отечественные эксперты усматривают в этих процессах признаки глубокого кризиса традиционной семьи. По их мнению, она доживает буквально последние дни.

Социологи утверждают, что частная жизнь сейчас переживает период перестройки. Семья в привычном понимании этого слова, живущая по схеме «мама–папа–дети», постепенно уходит в прошлое. В частной жизни россияне все чаще экспериментируют, изобретая все новые и новые формы семьи, которые бы отвечали запросам времени. «Сейчас человек чаще меняет работу, профессию, интересы, место жительства, – рассказал «НИ» директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. – Также часто он меняет и супругов, что еще 20 лет назад считалось неприемлемым», сообщает "Общая газета".