Общество

Сегодня - юбилей Жака Ширака

Бывший президент Франции Жак Ширак сегодня празднует свое 75-летие. Свой юбилей он предпочел не сопровождать громкими официальными церемониями. Близкие Ширака отмечают, что основные черты его характера- простота и естественность. Роскошь и помпезность, по их словам, не для него.

Жак Ширак родился в Париже. Учился в Национальном институте политических наук «Сьянс По» и в Национальной школе администрации. Военное образование он получил, прослужив два года в Алжире. Будучи студентом увлекался левыми идеями, но в 1958 году в голлистское движение. «Генерал де Голль, - говорил он, - отказался от поражения и способствовал новому подъему Франции». Список того, что Ширак успел сделать для Франции, уникален. Он работал в командах Шарля де Голля и Жоржа Помпиду, был премьер-министром при Валерии Жискар д’Эстене и Франсуа Миттеране, почти два десятилетия возглавлял мэрию Парижа. Впечатляющий путь по карьерной лестнице увенчался постом главы государства в 1995 году. Спустя семь лет Ширака повторно избрали рекордным числом голосов -82 процента.

Владимир Путин поздравил Жака Ширака с юбилеем по телефону. Президент России оценил личный вклад Ширака в формирование и всестороннее укрепление российско-французского сотрудничества, сообщает Правда.ру