Общество

В Новосибирской области на жителя напала бешеная рысь

Сибирская рысь, выйдя из леса, напала на человека в селе Кольцовка Каргатского района Новосибирской области.

Заместитель начальника отдела охотнадзора Россельхознадзора по Каргатскому району Александр Малышонок сообщил, что схватка между разъяренным животным и трактористом местного совхоза произошла на рассвете в пять часов утра, когда мужчина шел на работу в кромешной темноте.

"Он, уступая дорогу проезжавшей мимо машине, сошел в кювет и поравнялся со зданием столовой. В это время из кустов сзади на него прыгнуло животное. Мужчина не растерялся и оказал сопротивление", - сказал А.Малышонок.

От серьезных травм тракториста спас его почти двухметровый рост и мощное телосложение. Безоружному мужчине удалось спугнуть животное, уже успевшее расцарапать ему руки, лицо и шею.

Раненый житель Кольцовки был вынужден тут же постучаться в домик фельдшера, муж которой оказался заядлым охотником, рассказал А. Малышонок.

"Вместе они вернулись к месту происшествия и отстрелили рысь, которая после нападения мирно спала прямо на дороге, свернувшись в клубок", - отметил охотовед.

Ветеринарная экспертиза, по его словам, обнаружила в крови убитого животного вирус бешенства.

"Пострадавший проходит теперь курс вакцинации, а в районе уже создается охотничья бригада для отстрела больных животных", - сказал А. Малышонок. Сообщает Интерфакс