Общество

Туристы атакуют Мышкин

К наступающему новому году Крысы, в городке Мышкине, что в Ярославской области, ожидают наплыв большого количества туристов. К празднику местные мастера заранее изготовили сотни сувениров, а в единственном в мире музее Мыши обновили коллекцию. Серые грызуны собраны из разных стран мира. Героиню местной легенды и символ наступающего года шьют, отливают, лепят и даже закаливают в огне. Местный кузнец разработал последнюю новинку — стальную кованую мышь. Такую обязательно нужно иметь дома, тогда счастье железно будет.

Зимой в Мышкине туристов бывает мало, но в этом году настоящий туристический бум. В канун Года Мыши все хотят приехать именно в этот уездный городок. Так все места в городском отеле на новогоднюю ночь давно забронированы.

Мышкинцы отказались даже от приглашения посетить испанский музей Кошки. Встреча и прием гостей здесь расписаны до конца 2008 года. Хотя наступающий год китайцы считают Годом Крысы, в Мышкине уверены: это их праздник. А крыса — всего лишь хорошо откормленная мышь.

К Году Крысы мышкинцы даже коллекцию обуви разработали. Валенки-мыши — самый писк не только у местных, но и у столичных модников. Этот заказ отправится в Москву. Сам Новый год здесь будут отмечать как всегда: под бой курантов разольют традиционную мышкинскую косорыловку с неизменным тостом: «За маленьких серых оптимистов и за достаток в каждом доме!», пишет Правда.ру