Общество

В Париже соберётся более 500 учёных со всего мира, чтобы обсудить глобальное потепление

Более 500 ученых со всего мира собрались в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО для того, чтобы завершить самый ожидаемый отчет о глобальном потеплении на планете.

В отчете специалисты подводят итоги исследований о повышении уровня мирового океана и средней температуры на земле. Ожидается, что в окончательном виде доклад будет представлен в пятницу.
На сегодня о содержании доклада известно крайне мало. По словам источников, в нем утверждается, что последние несколько лет стали самыми теплыми за тысячелетие.

Также в отчете дается прогноз поднятия вод мирового океана к 2100 году. По данным ученых, подъем может составить от 12 до 50 см, что вызовет катастрофические изменения в прибрежных районах, а также в Гренландии и Антарктике.

В докладе будут даны предупреждения островным и прибрежным государствам, которые окажутся в зоне затопления. Это касается Великобритании, бОльшей части островов Индонезии и материковой Европы.

Кроме того, будет затронута и ситуация с масштабным таянием ледников в высокогорных районах и на полюсах планеты. На сегодня в одной лишь Гренландии ежегодно таят более 80 кубических километров ледников. Сообщает Сybersecurity.ru.