Общество

Сильная гроза во Владивостоке

Сегодня жители Владивостока стали свидетелями редкого природного явления - в разгар зимы и снежного циклона, бушующего в городе, в небе сверкали молнии и раздавались раскаты грозы.

В управлении Приморскгидромета сообщили, что гром и молнии - следствие столкновения над Владивостоком холодного континентального воздуха и теплого влажного атмосферного фронта, пришедшего в Приморье со стороны Желтого моря. Циклон, пришедший в Приморье из южных широт Тихого океана, принес на побережье обильные снегопады, сопровождаемые сильным ветром.

За 12 часов, как сообщают синоптики, циклон обрушил на юг Приморья более месячной нормы осадков. В ночь на среду в крае ожидается усиление снегопада и ветра. Днем 31-го января скорость ветра достигнет 18-23 метров в секунду.

Сегодня из-за метели и снегопада глава администрации Владивостока отменил занятия в школах, сократил рабочий день. Отменены некоторые рейсы морских паромов на остров Русский, прервано морское пассажирское сообщение с островом Попова. Все аварийно-спасательные службы находят в режиме готовности номер один. В крае объявлено штормовое предупреждение.

Несмотря на тяжелые погодные условия, на приморском участке Транссибирской магистрали пассажирские и грузовые поезда ходят по расписанию. С небольшим опозданием принимает самолеты аэропорт Владивостока. В администрации компании "Владивосток Авиа" сообщили, что задержки авиарейсов связаны с тем, что проводится специальная обработка самолетов против обледенения.