Общество

Школьница подала в суд на теорию Дарвина

Петербургская школьница Маша Шрайбер забрала документы из 148-й гуманитарной гимназии и уехала в Доминиканскую Республику. Теперь вместо того, чтобы изучать ненавистную ей теорию Дарвина, девушка совершенствует испанский язык и работает со старшим братом в строительной фирме. В гимназии, которую она бросила, заявляют, что девушка хоть и прилежна, но не очень сильна в биологии.

Интересы Маши Шрайбер в российском суде продолжит представлять ее отец, Кирилл Шрайбер. Судебный иск, поданный 16-летней школьницей, рассматривается в федеральном суде Адмиралтейского района Петербурга.

Отец и дочь Шрайберы не согласны с безальтернативным преподаванием учения Дарвина и судятся по этому поводу с Министерством образования РФ и авторами учебника по общей биологии для старших классов.

«Мы считаем, что теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления о происхождении человека. Дарвин представил лишь гипотезу, которую до сих пор так и не смогли достоверно доказать ни он сам, ни современные ученые. Таким образом, мы считаем, что в школах специально навязывают детям теорию Дарвина как единственно возможную с точки зрения науки, что является грубым нарушением прав человека на выбор», – говорил ранее журналистам Кирилл Шрайбер.

Дарвин, по словам Маши Шрайбер, оскорбляет ее религиозные чувства. Очередное заседание запланировано на 21 февраля. Предыдущее заседание по иску состоялось 13 декабря 2006 года. Cообщает Полит.ру