Общество

У наших пожарных сегодня праздник!

В этот день 358 лет назад был издан Наказ царя Алексея Михайловича "О градском благочинии", в котором устанавливался строгий порядок тушения пожаров и впервые были сформулированы принципиальные основы организации пожарной охраны.


В начале ХIХ века появились профессиональные пожарные. Эта служба была обязательной и продолжалась как в армии - 25 лет. Началась планомерная организация этих команд и строительство пожарных депо. В течение ХIХ века в Санкт-Петербурге и Москве открывались заводы противопожарного оборудования, которые выпускали пожарные насосы и складные лестницы.


Тогда же был изготовлен и первый пожарный автомобиль, а Россия стала родиной пенного пожаротушения, здесь были разработаны лучшие конструкции гидрантов и стендеров, а также первый в мире ручной пенный огнетушитель.

Сегодня противопожарная служба - мощная оперативная организация в составе МЧС. В ее рядах несут службу и работают более 200 тысяч человек, причем каждый седьмой из них и в свой профессиональный праздник будет на боевом посту.

Сообщают vesti.ru