Общество

В Москве проходит выставка-форум "Православная Русь"

Сегодня в Москве в Гостином дворе открылась выставка-форум «Православная Русь». Православные епархии, монастыри и приходы из разных регионов России и Украины представили свои стенды и экспозиции.

Церемонию открытия возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, на открытии присутствовали митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, другие архиереи РПЦ, председатели синодальных отделов. Государственную власть представлял полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Артели мастеров выставили самую разную продукцию: от богослужебной утвари до сладостей, ювелирных украшений и домотканой одежды. В рамках выставки проходит конкурс художественных работ, посвященных истории государства и церкви, передает НТВ.

На выставке состоялась передача книг православных и светских издательств библиотекам исправительных учреждений в различных регионах России. Инициатором и координатором благотворительной акции выступил Издательский совет РПЦ, сообщает «Благовест».

В программе открытия выставки состоялась встреча Алексия II с многодетными семьями ЦФО. Патриарх напомнил, что в прежние времена обилие детей было нормой жизни во всех слоях российского общества, и выразил надежду, что эта традиция возродится. Многодетным семьям от спонсоров были вручены сертификаты на детское питание и бытовую технику.