Общество

Вместо здорового отца – обглоданный крысами труп

Житель Санкт-Петербурга Михаил Ильичев положил в психоневрологический интернат своего отца – подлечить. Через две недели ему выдали изможденное и обглоданное крысами тело. Городские чиновники, отреагировав на жалобу, объявили директору интерната замечание.

Несчастья на семью Михаила Ильичева начали сыпаться около года назад. Сначала умерла мама. А потом, тяжело переживая смерть жены, заболел 76-летний отец. Он стал терять память, заговариваться. Сначала сын нанимал сиделок, потом решил положить старика в стационар, где ему стало значительно лучше. Но до полного выздоровления руководство больницы держать Николая Михайловича отказалось. Больных принято выписывать на долечивание домой. Но дома за больным стариком было некому присматривать. Тогда врачи предложили сыну перевести отца на долечивание в психоневрологический интернат № 6 – не лечебное, а социальное учреждение.
Когда Михаилу разрешили прийти навестить отца, он обнаружил, что тот не спит, а находится в бессознательном состоянии. При этом было видно, что за эти дни он сильно похудел – килограммов на 15.

Михаил стал требовать вывести погибающего человека из комы или перевести отца в больницу, но сотрудники интерната № 6 взялись сами провести лечение. Через три дня Николай Михайлович Ильичев умер, не приходя в сознание.

В день похорон Николая Ильичева в морге интерната сестра-хозяйка смущенно сообщила Михаилу, что у усопшего "крысы погрызли уши". Когда сын увидел тело отца, у него случился шок: грызуны обезобразили его лицо. Как потом узнал Михаил, в двух метрах от морга стоит контейнер для пищевых и бытовых отходов, в котором крысы просто кишели.

Разразился грандиозный скандал, завершившийся составлением акта осмотра и фиксацией этих ужасных подробностей. Михаил Ильичев обратился с заявлением в городской комитет по труду и социальной защите, в чьем ведомстве находится психоневрологический интернат № 6. Чиновники отреагировали немедленно: "за имеющие место нарушения в организации работы по хранению умерших в морге учреждения директору психоневрологического интерната объявлено замечание". Сообщают Новые Известия.