Общество

Колумбийцы будут поставлять коку без колы

В Колумбии снят запрет на производство продуктов из кустов коки, действовавший много лет. Теперь колумбийцы могут приобрести вино из коки, чай с добавкой коки, печенье, и даже энергетический напиток, который быстро набирает популярность не только в Латинской Америке, но и в мире, к большому неудовольствию корпорации "Кока-Кола".

Рекламу напитка Кока-Ти можно увидеть в любой торговой точке Боготы, хотя еще 10 лет назад за подобное можно было оказаться в тюрьме.

Чай с добавкой коки и энергетический напиток на ее основе появились на прилавках Колумбии около 7 лет назад. Однако в последнее время, эти напитки набирают популярность и на международном рынке. Отметим, что экспорт подобных продуктов мог бы стать значительной статьей дохода в бюджете страны, в которой ежегодно производятся 8000 тонн кокаина.

Однако в отличие от соседей – Перу и Боливии, Колумбия не спешит снять все запреты с наркотического растения. Юридически право на выращивание и употребление коки есть только у местных индейцев в резервации. Численность населения местных племен составляет 700 человек. А все посевы и культивация растения находятся под контролем полиции.

Еще одной проблемой, вставшей на пути колумбийских производителей, стала корпорация "Кока-Кола", требующая изъять из названий продуктов сочетание "Кока" как часть их бренда, передает АР.