Общество

Список номинантов на британскую литературную премию Costa

Список номинантов на престижную британскую литературную премию Costa оглашен в Лондоне. В пяти категориях представлено 20 английских и ирландских авторов, в том числе, лауреат Нобелевской премии по литературе 1995 года поэт Шеймус Хини.

10 января 2007 года станут известны победители в каждой из категорий, имя автора "книги года" жюри назовет 7 февраля. 48 тысяч долларов составляет главный приз премии Costa.

На премию Costa в категории "Лучший роман" претендуют 4 автора. Это Уильям Бойд. На русский язык переводились его книги "Браззавиль-бич" и "Броненосец". Также это Дэвид Митчелл (по-русски издан его "Сон №9"), Нил Гриффитс (у нас переведено "Предательство в Неаполе"), и Марк Хэддон (в России издано его "Загадочное ночное убийство собаки").

Премия Costa присуждают также в категориях "Лучший дебютный роман", "Лучшая детская книга", "Лучшая поэтическая книга" и "Лучшая биография".

Майклу Коксу автору книги "The Meaning of Night" прочат победу в номинации "Дебютный роман". Около 30 лет Кокс писал роман и завершил его, болея раком. Сообщает радио "Культура"