Общество

В Хабаровске открывается выставка, посвященная 110-летию Китайско-восточной железной дороги

Выставка, посвященная 110-летию Китайско - восточной железной дороги (КВЖД), открывается в Хабаровске.

Экспозиция, в которой будет представлено около 200 изданий из фондов ДВГНБ и Государственного архива Хабаровского края, охватывает период от начала сооружения КВЖД до последних дней русской эмиграции в Китае.

Среди экспонатов выставки - "Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги 1896-1923 гг.", изданный в Харбине в 1923 году. В книге подробно рассказывается о геологических изысканиях и постройке железной дороги, возведении города Харбина, "боксерском восстании", работе КВЖД в период русско-японской войны 1904-1905 годов, описываются бытовые особенности Северной Маньчжурии, деятельность Охранной Стражи, другие интересные аспекты, представляющие большой интерес для современных исследователей.

В "Путеводителе по Китайской Восточной железной дороге", изданном в Санкт-Петербурге в 1903 году, можно узнать об организации железнодорожного сообщения России с Дальним Востоком, и даже расписание пассажирского поезда от Москвы до станции Маньчжурия.

О жизни русской колонии в Китае можно прочесть в книгах "Духовная культура русской эмиграции в Китае", "КВЖД и российская эмиграция в Китае", "Неизвестный Харбин", "Повседневная жизнь "русского Китая", сборнике "Русский Харбин" и ряде других изданий.

Литературному творчеству русских писателей и поэтов в Китае посвящены антологии "Харбин. Ветка русского дерева", "Русская поэзия Китая". На выставке также представлено 10-томное издание "Литература русских эмигрантов в Китае" и другие работы, пишет "Труд".