Общество

Школьники будут курить в клетках

Одна из бельгийских школ разрешит своим учащимся курить, но только в том случае, если они будут делать это в специальной клетке и носить особый значок, на котором показан рентгеновский снимок легких, ставших черными в результате курения.

Такие правила вводятся с февраля лишь для учащихся старше 16 лет. Место проведения эксперимента - институт Весалиуса в Остенде.

"Мы делаем много для того, чтобы пропагандировать среди наших школьников здоровый образ жизни. Треть из 600 учащихся курят. Мы по-всякому пытались мотивировать курильщиков отказаться от пагубной привычки, но, как видимо, ничего не помогло", - рассказывает заместитель директора школы.

"Надевая значок, школьники выражают свою собственную волю, но признают, что добровольно наносят ущерб своему здоровью. Если это не поможет, я не знаю, что можно предпринять еще", - жалуется она.

Однако учащиеся, кажется, озабочены тем, что им придется курить в клетке, чем фактом ношения значка. Один из них признается: "Это все равно, что засунуть нас в клетку в зоопарке", - пишет De Morgen.