Общество

Американский писатель Сидни Шелдон скончался

Выдающийся американский писатель, автор мировых бестселлеров Сидни Шелдон скончался 90-м году жизни в Калифорнии.

Причиной смерти стали осложнения после воспаления легких. Последние часы у кровати больного в Медицинском центре Эйзенхауэра в городке Ранчо-Мираж находились его жена Александра и дочь Мэри.

Произведения Шелдона, среди которых – "Гнев ангелов", "Если наступит завтра", "Оборотная сторона полуночи" и "Пески времени" – хорошо известны как читателям, так и зрителям во всем мире, поскольку многие написанные им романы послужили сценариями к захватывающим теле- и кинофильмам.

Писатель диктовал стенографистке или надиктовывал на магнитофон по 50 страниц в день, пока у него не набиралось полторы тысячи страниц. Затем он вновь и вновь сокращал и переписывал роман, пока не образовывался бестселлер.

Творчество Шелдона быстро и прочно завоевало сердца россиян, лишь только его романы были переведены на русский язык. Шелдон говорил: "Я пытаюсь писать так, чтобы читатель не мог закрыть мои книги. Эта техника проста: когда заканчивается глава, хочется прочесть всего лишь еще одну. И так – до последней страницы".

Он начал писать в Чикаго, где родился 17 февраля 1917 года. В 10 лет он продал за 10 долларов первое собственное стихотворение. Сообщают «Вести».