Общество

Развод с видом на будущее

Сегодня стало известно о том, что совладельцы группы "Интеррос" Владимир Потанин и Михаил Прохоров намерены в течение этого года завершить процесс по реструктуризации своего бизнеса. Не в пример многим своим предшественникам, расстаются бизнесмены "по-семейному" тихо. Все активы компании делятся поровну. "Интеррос" как управляющая компания останется в собственности В.Потанина, а М.Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию.

Акции "Норильского никеля" будут выкуплены В.Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". Для консолидации энергетических и водородных активов будет образована самостоятельная компания, часть акций которой будет принадлежать М.Прохорову. В свою очередь он уступит Потанину свое место в Совете директоров "Норильского никеля". После того, как будут завершены ряд проектов в компании "Норильский никель" г-н Прохоров сложит полномочия генерального директора.

Как говорится в пресс-релизе компании "Инетррос", акции "Полюса", "Росбанка", "Проф-медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" и другие активы "Интерроса" будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

По мнению ряда аналитиков, специализация бизнеса "Интерроса" потребовала концентрации финансовых усилий и свободы управленческих решений, ведь две головы хорошо, но только если они не на одних плечах. Прошедший год показал очевидность того, что реализация масштабного бизнеса вдвоем снижает эффективность и подавляет инициативу.

Как сообщил глава "Интерроса" В.Потанин, впервые идея о возможном разделении бизнеса стала обсуждаться более года назад, когда компания уже имела большой опыт успешных реструктуризаций, и наметились новые перспективные направления деятельности. "Необходимость данного шага мы обсуждали несколько месяцев. Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений", - сказал бизнесмен. Такого же мнения придерживается и г-н Прохоров. "У "Интерроса" появились новые, чрезвычайно перспективные направления в области традиционной и альтернативной энергетики. Намерен серьезно заняться этой сферой", - сказал гендиректор "Норильского никеля".