Общество

Жители Чикаго объедается фуа-гра назло властям

Сразу после введения в Чикаго запрета на продажу фуа гра, это блюдо из гусиной печени появилось даже в тех ресторанах, где его никогда не готовили.

К примеру, в городских кафе быстрого обслуживания теперь можно заказать пиццу с фуа гра. Владельцы ресторанов заявляют, что им нет дела до того, как их будут наказывать за нарушение запрета. Многие подали в суд на новый городской закон, который нарушает права их посетителей.

В то же время жители Чикаго начали испытывать к запрещенному деликатесу большое любопытство. Они с удовольствием заказывают в ресторанах "блюдо дня" из фуа гра. Многие по такому случаю впервые пробуют этот деликатес.

22 августа Чикаго стал единственным городом в США, где продажа блюд из увеличенной гусиной печени карается законом. Этот запрет был введен по инициативе депутата Джо Мура, который является активным защитником животных. Увеличение гусиной печени, которая впоследствии идет на деликатесный паштет, достигается с помощью насильственного кормления птиц через трубку. Защитники животных считают эту процедуру неприемлемой, пишет The New York Times.