Группировки

В Москве избиты студенты-таджики. Под подозрением - милиционеры

В Москве в общежитии избиты таджикские студенты Государственного университета управления. Нападавшие представились сотрудниками милиции.

Инцидент произошел 7 июня около 20:00. Как сообщили в прокуратуре, в одну из комнат общежития Госуниверситета управления на Рязанском проспекте постучался мужчина в гражданской форме и показал находившимся в комнате студентам, выходцам из Таджикистана, удостоверение сотрудника милиции.

"Когда ему открыли дверь, вслед за ним в комнату ворвались шесть человек, также одетые в гражданскую одежду. Они стали избивать студентов баллонным ключом и ногами. У одного из студентов выпал сотовый телефон, который нападавшие прихватили с собой и скрылись", - рассказал официальный представитель столичной прокуратуры Сергей Марченко.

По данному факту прокуратура Юго-Восточного округа Москвы возбудила уголовное дело по статьям "разбой" и "хулиганство". Расследование дела взял под личный контроль прокурор Москвы Анатолий Зуев.

В свою очередь заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгений Гильдеев сообщил, что ГУВД Москвы проверяет информацию о причастности сотрудников правоохранительных органов к избиению студентов-таджиков.

"Мы признаем факт конфликта, произошедшего накануне вечером в одном из общежитий на Рязанском проспекте, однако детали этого инцидента еще уточняются, а причастность нападавших к органам правопорядка проверяется", - сказал Гильдеев.

Он также уточнил, что "конфликт произошел на бытовой почве, никакой подоплеки, которая носит характер межнациональной вражды, в этом инциденте нет", сообщает "Интерфакс".

Между тем, как сообщает РБК, один из нападавших уже опознан, но его имя пока не сообщается. Начальник московского УВД "Выхино" Анатолий Федюнин посетил пострадавших в больнице и принес официальные извинения за инцидент. Он заявил, что все милиционеры УВД "Выхино", причастные к нападению, будут уволены со службы, а студентам вернут изъятые у них деньги и мобильные телефоны. По имеющимся данным, в ходе драки пострадали шесть таджикских студентов.