Группировки

Задержан подозреваемый, находившийся в розыске 14 лет

Милиция Ставропольского края задержала подозреваемого по делу о захвате ростовских гимназистов в заложники в 1993 году, находившегося в розыске в течение 14 лет, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области возобновлено расследование уголовного дела в отношении Руслана Калмыкаева, находившегося в розыске по уголовному делу о захвате учащихся гимназии №3 в Ростове-на-Дону", - сказал Маркин.

Он напомнил, что в декабре 1993 года вооруженная преступная группа под руководством Мусы Алмамедова захватила в заложники 16 ростовских школьников, учительницу и водителя автобуса. Преступники были позднее задержаны и осуждены, однако уголовное дело в отношении Калмыкаева было приостановлено в связи с неустановлением его местонахождения.

"Тридцатого июля 2008 года Калмыкаев был задержан сотрудниками милиции по Минераловодскому району Ставропольского края по подозрению в совершении других преступлений. Тогда же и было установлено, что Калмыкаев более 14 лет находится в федеральном розыске за совершение государственных преступлений. В настоящее время решается вопрос об этапировании Калмыкаева в Ростов-на-Дону для производства следственных действий", - сообщил представитель СКП.