Группировки

«Русский марш» оказался тренировочным

В столице без происшествий завершился «Русский марш» националистов, который проходил в виде митинга на любимом месте антивоенных пикетов «несогласных» на Чистопрудном бульваре. Организаторы рассчитывали на присутствие на акции 350 человек, в действительности под лозунги о защите российской конституции встали не более 200 националистов.

Напомним, что в пятницу националисты впервые выступили с требованиями о защите Конституции РФ. Среди лозунгов марша «Власть! Исполняй свою Конституцию!», «Свободные выборы!», «Свободу слова» и другие.

Ранее ряд националистических движений подверг организаторов марша резкой критике, заявив, что подобные правозащитные лозунги не свойственны русским патриотам и националистам. А сам марш заслужил название «русский марш несогласных».

По словам лидера «Славянского союза» Дмитрия Демушкина, который подвел итоги акции на Чистопрудном бульваре, власть боится националистов, потому, что они способны вывести на улицы десятки тысяч человек. И если националисты пойдут в политику, они сразу придут к власти.

Именно поэтому, по словам Демушкина, власть запрещает митинги и шествия, нарушая Конституцию РФ. Эти действия продиктованы страхом.

Кроме того, лидер «Славянского союза» сообщил, что этот «Русский марш» был демонстрацией для властей, который показал, что националисты способны проводить свои акции мирно. Очередной «Русский марш» намечен ими на 1 марта 2009 года.