Группировки

Первое преступление на шотландском острове

Жители маленького шотландского островка Колонсей до сих пор не только не запирали двери своих домов, но и оставляли ключи в зажигании автомобилей. Это неудивительно, в их окрестностях никогда не водились преступники. Однако события последних дней многое изменили.

На остров с населением сто с небольшим человек прибыл незнакомец, слухи о котором облетели Колонсея за несколько часов. Когда один из островитян обнаружил пропажу сорока фунтов-стерлингов из копилки, которую он хранил дома, мужчина мгновенно понял, что чужестранец и есть преступник. Злоумышленник был задержан и сразу же признался, что не сумел устоять перед соблазном проникнуть в незапертый дом.

Преступником оказался ремонтный работник, нанятый директором местной школы. В течение двух суток жители острова, где нет ни тюрьмы ни полиции, охраняли первого вора, задержанного когда-либо на Колонсее. Злоумышленник был посажен на паром (прибывающий раз в несколько дней) и отправлен на материк. Там его уже ждали с наручниками.

Суд признал грабителя виновным и приговорил к штрафу в размере 400 фунтов. Компания, в которой он работал, прислала ему уведомление об увольнении.

Островитянин, ставший жертвой первого преступления, говорит, что все равно не собирается запирать дверь своего дома. "Все равно преступнику не удастся бежать с места преступления", – говорит он, передает ВВС.