Группировки

Считать себя зеками у ЦПКиО согласились 15 человек

В Москве прошла первая акция «День заключенных», организованная запрещенной партией Эдуарда Лимонова. Стикеры, приглашавшие всех, кто сидел в тюрьме, приходить в воскресенье ко входу в Парк культуры им. Горького, зазывали: «пообщаемся». Признать себя зеками и присоединиться к акции пожелали от 15 до, по другим оценкам, 30 человек. Несмотря на новаторскую идею собрать оппозиционное движение из уголовников, очередная идея несистемной оппозиции не нашла отклика в сердцах потенциальных сторонников.

Милиция, несмотря на то, что префектура ЦАО ранее запретила проведение скандальной акции, предпочла не вмешиваться, тем более, что проходило малочисленное действие по традиционной для лимоновцев схеме: они раздавали листовки. Во встрече приняли участие сидевший в тюрьме по уголовной статье Эдуард Лимонов и не сидевший в тюрьме глава антивоенного клуба Михаил Кригер. Как занесло на уголовно-лимоновскую акцию последнего, который славится ультрадемократическими взглядами, неизвестно.

Само стояние у ЦПКиО продолжалось не более получаса. Толпы зеков так и не собралось, после чего немногочисленные участники отправились в сторону метро «Октябрьская» греться. Температура воздуха в Москве не превышает 6 градусов с сильным ветром, что оказалось чересчур даже для Лимонова и кампании.