Группировки

Афины вновь захлестнули беспорядки

Полиции удалось очистить главную площадь Афин от демонстрантов, однако в центре города столкновения продолжаются, сообщает полиция. Демонстрация на площади Синтагма перед греческим парламентом изначально носила мирный характер. Учащиеся школ и студенты проводили молчаливую акцию протеста - они зажгли на площади свечи в память о подростке, убитом полицией восемь дней назад.

Столкновения начались, когда к ним присоединилась толпа анархистов. Cилы полиции вошли на площадь и оттеснили протестующих.

Сразу же после наступления полиции стали возникать спорадические столкновения в разных районах города. Были подожжены не менее трех банков и здание Министерства общественных работ Греции. Толпа анархистов напала на полицейский участок района Эксархия. Также участники беспорядков попытались прорваться к штаб-квартире парламентской оппозиции, но получили отпор.

В настоящее время столкновения сосредоточились вокруг Политехнического университета в Афинах, который уже много дней захвачен анархистами. Полиции вход в университет запрещен. Сотни участников беспорядков забрасывают полицию бутылками с зажигательной смесью, передает РИА "Новости".