Группировки

В Москве задержаны банковские мошенники

В Москве задержана организованная преступная группа так называемых "кардеров" - мошенников, похищавших деньги с банковских счетов граждан при помощи поддельных банковских пластиковых карт. Несколько месяцев назад в управление одного из коммерческих банков столицы стали поступать жалобы от граждан, что с их банковских счетов пропадают различные суммы денег. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБЭП заподозрили в мошенничестве работника банка - Андрея Сальковского. За ним было установлено наблюдение, в ходе которого выяснилось, что банковский служащий в обеденное время при помощи поддельных карт снимал деньги со счетов клиентов банка.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сальковский является членом преступной группы "кардеров", которые действовали по следующей схеме: Сальковский, используя служебное положение, похищал и передавал сообщникам данные о счетах граждан и технических характеристиках их пластиковых карт. Сообщники - трое молодых людей с высшим образованием - при помощи спецоборудования изготовляли по этим данным поддельные пластиковые карты, которые передавались обратно Сальковскому. С помощью этих карт, пользуясь тем, что при снятии наличных денег через кассу банка не нужно использовать пин-код, Сальковский снимал деньги. Всего преступники произвели около 156 мошеннических операций, похитив около 20 млн рублей. При этом они соблюдали жесткие меры конспирации. Ни одна из поддельных карт не использовалась дважды. Сумма похищенного должна была быть незначительной, чтобы пострадавший не сразу обратил внимание на исчезновение денег.

Сальковский был арестован вместе с сообщником, когда тот передавал ему очередную партию поддельных карт. Позднее были задержаны еще двое членов преступной группы. На квартире у Сальковского были обнаружены дополнительные вещественные доказательства его преступной деятельности и около 230 тысяч рублей. "Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решением суда все члены преступной группы арестованы, пишет Newsinfo