Группировки

Появились группировки несовершеннолетних киллеров

Колумбийские наркодельцы создают и обучают группы несовершеннолетних наемных убийц - сирот и беспризорных. Только в столице страны Боготе действует свыше 80 таких групп.

По информации столичной полиции, в последние три месяца на южных и юго-западных окраинах Боготы было раскрыто несколько подпольных баз, где детей-киллеров кормили, обучали "ремеслу" и вооружали.

Наркодельцы вербуют беспризорных и сирот от 11 до 15 лет по всей стране, затем привозят их в подпольные тренировочные центры в Боготе, где дети проходят соответствующий инструктаж, включающий и психологическую подготовку. "Экзаменом" на право допуска к "профессии" и вхождения в группировку служит заказное убийство. За каждый выполненный заказ им платят от $50 до $120, однако есть среди юных киллеров и свои "знаменитости", которые берут за работу до $1000.

По предположениям столичной полиции, группировки несовершеннолетних убийц понадобились наркомафии для внутренних войн за переделы рынков и сфер влияния в столице. Выгоды таких детских формирований очевидны - несовершеннолетние не подпадают под действие обычного уголовного законодательства, предполагающего строгие наказания за совершение тяжких преступлений, и потому действуют дерзко и эффективно. При расследовании трудно идентифицировать их личность, ибо, будучи сиротами и беспризорными, они не имеют документов и не значатся в регистрах, что осложняет их задержание, сообщает колумбийское радио "Караколь".