Группировки

Талибы казнили пакистанцев, приняв их за шпионов

Боевики террористического движения "Талибан" не смогли отличить убили шестерых пакистанцев, приняв их за американских шпионов.

Изрешеченные пулями тела двух людей были найдены на дороге в городе Мираншах, еще четыре тела обнаружили местные жители города Мир Али. На телах убитых были оставлены записки, в которых говорится, что эти люди были убиты по причине того, что являлись "американскими шпионами". Все погибшие были местными жителями.

Это уже 11 подобный инцидент, произошедший в области Северный Вазиристан за последние три недели. В городе Мир на прошлой неделе талибы убили двух братьев, также посчитав их шпионами США. Убийцы засунули им в рот денежные банкноты достоинством в десять рупий каждая, что является посланием карателей "жителям города Мир Али о том, что братья шпионили за деньги", сообщает РИА Новости.

Южный и Северный Вазиристан входят в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном, где власть, как в старину, принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".