Группировки

Знаменитый грабитель банков решил голодать

Пойманный в начале недели в Португалии знаменитый испанский грабитель банков Хайме Хименес Арбе по кличке "Одиночка" объявил голодовку в знак протеста против перевода в лиссабонскую тюрьму повышенной безопасности Монсанто.

Хименес Арбе был арестован в португальском городе-курорте Фигейра-да-Фош при попытке ограбить банк. В Португалии он обвиняется в попытке ограбления банка, незаконном ношении оружия и использовании фальшивых автомобильных номеров, что грозит ему 28 годами тюрьмы. С другой стороны, представитель юридических властей Испании сообщил что его страна "готовит всю необходимую документацию для немедленной экстрадиции "Одиночки" на родину".

Хименес Арбе, получивший прозвище "Одиночка", поскольку всегда действовал один, совершил за 13 лет в Испании более 30 вооруженных налетов на финансовые учреждения. Долгое время он являлся наиболее разыскиваемым уголовным преступником в стране. Он также обвиняется в убийстве двух жандармов и одного полицейского.

"Одиночка" проживал с матерью в респектабельном мадридском пригороде Лас-Росас и занимался установкой бытовых кондиционеров. При обыске у него был обнаружен целый арсенал: автоматическая винтовка, пистолет-пулемет, несколько пистолетов. На допросе "Одиночка" признался, что собирался совершить свой последний налет, после чего уехать в Бразилию, чтобы жениться на гражданке этой страны. Передает РИА "Новости".