Красота

Пластические хирурги возьмутся за кошек и хомячков

Жизнь домашних любимцев все больше и больше похожа на жизнь их хозяев: для собачек и кошечек создают элитные корма, шьют одежду, строят специальные отели и даже дома для престарелых… Теперь животные могут изменить свою внешность с помощью пластической операции. Так, что если вы считаете, что у вашего шарпея слишком много складок, а любимая морская свинка изрядно потолстела, просто отведите их к пластическому хирургу.

Представители многочисленных пород домашних животных уже от рождения отличаются чрезвычайно курносыми носами, кожей в складках или склонностью к ожирению. Поэтому границы между необходимыми по медицинским показателям изменениями и исключительно эстетической пластической хирургией весьма размыты. Ветеринары едины в том, что постоянную нехватку воздуха, от которой страдают мопсы и персидские коты (породы с очень плоскими черепами), можно скорректировать при помощи хирургического вмешательства. Во время такой операции животным расширяют ноздри и носовые проходы – при этом внешний вид домашнего питомца не меняется.

Станет ли обыденным липосакция (удаление локализованного жира) у четвероногих друзей – пока неясно. Первым делом, считают эксперты, владельцы домашней живности, желающие что-то предпринять в борьбе с лишним весом своих питомцев, должны использовать диетический корм или подумать над программой тренировок для своего любимца.

Сообщает Правда.Ру.