Красота

Бюстгальтеру 100 лет

Сегодня исполняется 100 лет со дня изобретения современного бюстгальтера. В 1907 году журнал Vogue впервые начинает публикацию фотографий и моделей бюстгальтеров под названием brassiere, которые можно отнести к типу, существующему в наше время. Изобретен этот предмет женского туалета во Франции, он напоминал поддерживающий корсет.

Богатая француженка Эрмини Кадолль в 1889 году представила на всемирной выставке в Париже свой бюстгальтер, очень похожий на модель, фото которой появились в 1907 году: две хлопчатобумажные чашечки, снабженные бретельками.

В том виде, в котором бюстгальтер существует сейчас спасибо стоит сказать американцам. В 1914 году обеспеченная жительница Нью-Йорка Мэри Фелпс Якоб получила первый патент на подобное изобретение, зарегистрировав марку под названием Caresse Crosby.

Военная промышленность США в 1917 году побудила американок отказаться от бюстгальтеров, в которых присутствовали металлические детали, в результате чего было сэкономлено 28 тыс. тонн металла для строительства двух военных кораблей.

Эмигрантка из России Ида Розенталь в 1930-е годы вместе со своим мужем основала в США довольно прибыльное предприятие Maidenform по производству бюстгальтеров с чашечками разных размеров, снабженных эластичными бретельками.

Нейлон изобрели в 1938 году. Во время Второй мировой войны стали широко использоваться синтетические ткани из-за отсутствия таких натуральных материалов, как шелк, резина или хлопок.

1950-е годы положили начало эпохе красивых женщин с привлекательными формами и пышной грудью, в это же время появился бюстгальтер с вкладками, который стал прототипом модели push-up.

Бюстгальтер в 1960-х годах был признан главным символом дискриминации и неравенства полов. Феминистки в 1968 году сжигали свои бюстгальтеры на кострах.

Модель Wonderbra, которая помогала придать больший размер груди, появилась в 1994 году. Тогда же началось использование самых передовых технологий в области производства нижнего белья. Сообщает Телеграф