Карьера

Мужчина-левша зарабатывает больше, чем правша

Результаты нового исследования, проведенного американскими учеными опубликовало Национальное бюро экономических исследований США. Выяснилось, что мужчины-левши, имеющие средний уровень образования, зарабатывают на 15% больше своих коллег с более развитой правой рукой. Разрыв увеличивается еще больше для тех, кто обладает более высоким образованием. Для женщины эта закономерность не работает.

Мужчины-левши, которые имеют даже незаконченное высшее образование, по статистике, в среднем зарабатывают больше своих коллег. При этом те, кто получил диплом, о высшем образовании, заработают на 26% больше.

Ученые из Университета Джона Хопкинса в своем исследовании пишут, что "существуют несколько статистических и экономических выводов, которые наталкивают на мысль, что доминирование одной из рук имеет большое значение". Готового объяснения этого феномена у ученых нет.

Почти нет разницы между доходами леворкуих и праворуких работников физического труда.

Материал для своего исследования ученые получили в ходе опроса фиксированной группы людей, собеседования с которыми проводились ежегодных более 20 лет. Сообщает NEWSru.com