Мода

Бикини – 60 лет

Парижский дом моды Christian Dior 60 лет назад представил публике новую модель купальника – бикини. Назван он был по имени крошечного острова Бикини, на котором после второй мировой войны американцы проводили ядерные испытания.

Не очень удачным оказался дебют1946 года: ни одна парижская манекенщица не хотела выходить на публику в подобном одеянии, и модельер вынужден был нанять танцовщиц из «Мулен Руж». Новое «изобретение» вызвало негодование публики не только по причине своей откровенности, но и из-за названия купальника по имени острова с печальной судьбой. Женщину за ношение такого «аморального» купальника могла задержать полиция.

Революционным моментом для купальника в Европе стал 1956 год на экраны фильма французского режиссера Роже Вадима с участием Бриджит Бардо «И Бог сотворил женщину». Актриса появилась в бикини и стала для миллионов своих сверстниц примером для подражания.Европейское общество окончательно сдалось в 1960-е годы общество окончательно сдалось, и бикини заняло прочные позиции. Сообщает радио «Культура»