Здоровье

Свирепствует "синдром отпускника"

Стресс, вызваный возвращением из летнего отпуска на работу, может неблагоприятно сказаться на психическом здоровье человека и вызвать "синдром отпускника" - состояние дискомфорта, тревоги или, в отдельных случаях, депрессии, сообщает испанская газета ABC.

"Синдром отпускника", вызванный резкой сменой образа жизни, отпускной вольницы на рабочую дисциплину, реально существует и особо сильно сказывается на психически неуравновешенных личностях", - приводит газета мнение психиатра Хавьера Криадо. Отмечается, что "синдром отпускника" проявляется в повышенной нервозности и даже агрессивности человека, которые могут наблюдаться в течение двух недель после выхода на работу.

"Другие признаки синдрома - повышенная утомляемость, грусть, апатия, раздражительность, невозможность сосредоточиться, а иногда и всевозможные физические недуги, к примеру, бессонница и кишечные расстройства", - говорится в статье.

По словам психиатра Криадо, чтобы избежать синдрома, "следует вернуться из отпуска домой на несколько дней раньше для лучшей адаптации к рабочим будням, следует также настроиться только на позитивное, думать о приятном - к примеру, о предстоящей встрече с друзьями, с которыми вместе работаешь". Если признаки "синдрома отпускника" будут носить затяжной характер, следует обратиться к специалисту, цитирует ABC мнение врача.