Здоровье

Магниты для холодильников опасны для сердечников

Специалисты уверяют, что магнитики на холодильниках и декоративная бижутерия могут довести владельца до могилы, если у него слабое сердце. Мощные магниты, используемые во многих современных товарах, способны влиять на работу электронных стимуляторов сердца и вживленных сердечных устройств - со всеми вытекающими последствиями.

Для дестабилизации электронных сердечных устройств вполне достаточно контакта в радиусе примерно 3 см с магнитами из неодима. Авторы. Чтобы этого избежать, предлагают производителям товаров, в которых используются магниты, помещать на свою продукцию предупреждающие надписи.

Очень сильные магниты - блестяще-серебристые по цвету и представляющие собой сплав неодима, железа и бора - стали широко доступны лишь недавно. Но сегодня стоимость производства таких магнитов очень невелика, а создаваемое ими магнитное поле очень сильно, благодаря чему они широко применяются в компьютерных дисках, наушниках и динамиках, а также в игрушках, украшениях и даже одежде.

Влияние магнитов из неодима швейцарские исследователи из Университетской клиники Цюриха проанализировали на 70 кардиологических пациентах. У 41 из этих людей стоят электронные стимуляторы сердца, а остальным 29 вживлены сердечные дефибрилляторы. Маленькие магниты, которые были задействованы в эксперименте, подносили к пациентам на расстояние 3 см, и они воздействовали на все без исключения сердечные устройства, вне зависимости от их типа или производителя. Как только магниты от пациентов убирали, их устройства вновь возвращались к нормальному режиму работы, однако эксперты полагают, что относительно длительные контакты могут привести и к постоянным повреждениям. Даже в мобильных телефонах существуют такие магниты, сообщает ВВС