Здоровье

Операции без швов стали реальностью

Повышается количество трансгастральных операций, то есть операций, проводимых через желудок. Подобные операции предполагают введение гибких хирургических инструментов и видеокамеры через рот пациента и не оставляет послеоперационных рубцов на теле.
Инструменты достигают брюшной полости через рот, при этом врачу необходимо сделать лишь небольшой прокол в животе. Когда основной процесс завершен, хирург извлекает удаленную ткань и инструменты обратно через рот пациента и накладывает один, максимум два шва на прокол.

Сообщается, что только за последние пару недель три независимые бригады хирургов из Европы и США сообщили, что они провели подобные операции. А индийские врачи говорят, что они уже несколько раз извлекали аппендицит через рот.

Плюсов трансгастральных операций много, однако существует довольно большая степень риска, включая возможность внутреннего кровотечения, или послеоперационной боли, вызванной раздуванием брюшной полости с помощью двуокиси углерода для облегчения работы хирургов. Сообщает MIGnews.com.