Здоровье

Трансгенные козы спасут больных

На прилавки европейских аптек в скором будущем появится препарат, изготовленный из молока генетически модифицированных коз.

Лекарство изготавливает американская компания GTC Biotherapeutics. Ранее Европейское управление по лекарствам дало отрицательный отзыв на препарат. Однако, выслушав мнение экспертов, управление изменило свое решение и выдало лицензию на использование лекарства.

Активное вещество в препарате извлекается из молока коз, которым добавлен человеческий ген, отвечающий за то, чтобы кровь не образовывала сгустков. Подсчитано, что у одного из примерно 3-5 тысяч людей этот ген отсутствует. В результате не вырабатывается белок под названием антитромбин, что ведет к появлению тромбов и закупорке сосудов.

GTC Biotherapeutics утверждает, что одна коза, с привитым ей геном человека, отвечающим за выработку антитромбина, дает столько же белка, сколько получают из 90 тысяч донорских доз. Это позволяет значительно снизить затраты на производство препарата, и, соответственно, стоимость лекарства.

Окончательное разрешение на использование лекарства Европейское управление по лекарствам даст в течение этого года.