Здоровье

Сколько шагов делать в день

Минимум 10 тысяч шагов необходимо делать в день. Об этом твердят фитнес-тренеры и даже приложения для гаджетов. Откуда появилась эта цифра? Всему причиной реклама одного из первых шагомеров, выпущенных ещё в 1964 году. Он носил название "измеритель 10 000 шагов".

Учёный из Японии Йосиро Хатано задумался над тем, что его сограждане очень мало двигаются. Исследователь подсчитал, что нужеобходимо проходить 10 тысяч шагов в день вместо 4-х. Так ежедневно сжигаются около лишних 500 ккал. Кроме того, в Японии цифры имеют особое значение. Считается, что они могут приносить удачу.

Сейчас у ученых разное мнение на этот счет. У всех разный организм и образ жизни. К примеру, американские эксперты полагают, что эта система скорее вредит здоровью людей, у которых проблемы со здоровьем.

Однако если начинать постепенно, то система может принести пользу. Просто старайтесь каждый день проходить немного дольше, и тогда вы осилите заветную цифру без потерь для организма.

Кроме того, полезнее преодолевать 5 000 шагов каждый день, чем 15 000 изредка. Ученые отмечают, что поддерживать тело в тонусе можно разными способами. Например, 3 раза в неделю посещать спортзал, выходные посвятить велосипедным прогулкам и побольше ходить каждый день.