Здоровье

Англичанки вредят будущим детям

Молодые будущие мамы зачастую начинают курить в надежде, что их ребенок вырастет меньше и им будет менее больно его рожать, заявила министр здравоохранения Великобритании Каролин Флинт. Министр здравоохранения Великобритании подчеркнула, что подобное поведение не принесет желаемого результата, так как распространенное убеждение, что большого ребенка больнее рожать, является не более чем мифом, пишет The Daily Mail.

"Нам важно понять, что заставляет молодых будущих мам отказываться от здорового поведения, и тогда мы сможем правильно ответить на их вопросы", - сказала Каролин Флинт. "В данном случае рождение ребенка не будет менее болезненным, если ребенок будет меньше весить. Поэтому курение – не ответ, а ответ – обезболивание", - добавила она.

Согласно исследованиям, у курящих женщин чаще рождаются недоношенные младенцы, а риск рождения мертвого плода у курильщиц увеличивается на 26%. При этом дети курящих матерей весят при рождении в среднем на 200 грамм меньше детей некурящих родителей, информирует «Телеграф».

В год в Великобритании, по данным министерства здравоохранения, из-за никотиновой привычки матерей умирает до появления на свет или сразу после родов около 400 младенцев.