Здоровье

"Дизайнерские кошки" не вызывают аллергию

Американские ученые утверждают, что впервые в мире вывели кошек, не вызывающих у людей аллергии. Новое "дизайнерское животное" принадлежит компании Allerca Lifestyle Pets. Ее генеральный директор Меган Янг заявила: "Впервые люди с аллергией смогут завести кошку и не страдать от этого. Это научный прорыв".

Ученые проанализировали гены британских и американских короткошерстных кошек, чтобы выяснить, какие из них соответствуют протеинам, не вызывающим реакцию у людей. Проводя селекцию кошек на протяжении нескольких поколений, они получили более 20 котят, не вызывающих аллергии.

Как утверждает Allerca, первые испытания на добровольцах вселяют оптимизм. Сейчас испытания проводит Scripps Research Institute, научно-медицинская организация из Калифорнии.

Компания планирует продавать котят по 7,5 тысяч фунтов. Allerca утверждает, что уже получила "несколько сотен" предварительных заказов из США, Канады, Швеции, Франции и Швейцарии, сообщается на сайте timesonline.co.uk.

Первоначально компания планировала генетически модифицировать кошек, чтобы сделать их менее аллергенными, но отказалась от этой идеи, так как у животных могли возникнуть побочные эффекты.