Здоровье

Для любителей грызть ногти в Голландии откроют лечебный центр

В сентябре в Нидерландах откроется первый в мире центр для лечения любителей грызть ногти.

Директор нового центра в Венло Алейн-Реймонд ван Аббе из Института патологической онихофагии говорит, что он вместе со своими коллегами нашел способ отучения от грызения ногтей. "Это первое в мире место лечения этой очень серьезной проблемы, - говорит он. – Мы ожидаем потока клиентов со всего мира".

По его словам, первоначальные пробы на все 100% были успешными. Поэтому пациенты центра могут быть уверены, что уже через 4 недели их избавят от этой проблемы. "Излечение от этой привычки было отмечено у 98% наших первых пациентов. Очень мало из них снова начали грызть ногти", - сказал он.

По данным центра, в Нидерландах насчитывается около 2 млн человек, которые грызут ногти. Исследования показывают, что около 15% взрослых людей, 33% детей и 45% подростков регулярно грызут ногти.

Методика лечения заключается в прикреплении к рукам специального устройства, которое не мешает работе рук, однако предупреждает грызение ногтей. Тем временем пациенты проходят интенсивную терапию и посещают консультации, где их убеждают бросить грызть ногти, передает Ananova.