Здоровье

Беременным опять отказали в кофе и шоколаде

Британским ученым удалось установить, что употребление в период беременности даже незначительного количества кофеина, содержащегося в чае, кофе, шоколаде и какао, отрицательно сказывается на весе новорожденных детей.

Кофеин - это вещество растительного происхождения, оказывающее стимулирующее действие на нервную систему. Кофеин содержится в чае, кофе, коле, а также в шоколаде и какао. Британские ученые из университета Лестера и университета Лидса провели исследование действия кофеина на протекание беременности более двух тысяч женщин в возрасте около 30 лет, сообщает РИА Новости.

Ученые оценивали потребление женщинами различных продуктов, содержащих кофеин, а также определяли их индивидуальные особенности усвоения кофеина по образцам слюны. Расчеты показали, что потребление на протяжении любого из триместров беременности 100 миллиграммов кофеина в день, что равно одной чашке кофе, приводит к снижению веса новорожденного в среднем на 50 граммов, а потребление более 300 миллиграммов кофеина - к снижению веса на 70 граммов.