Здоровье

Хирурги удаляют кисты яичников, которые в 80% случаев исчезают без операции

Хирурги часто предлагают женщинам при обнаружении кисты яичника провести операцию. Таким образом, тысячи пациенток переносят ненужное хирургическое вмешательство с риском для здоровья.

По результатам исследования оказалось, что в 80 процентах случаев эти кисты исчезают сами по себе в течение двух лет. Авторы исследования вели наблюдение почти за двумя тысячами женщин из десяти стран, включая и Великобританию.

Эксперты из Лондона установили, что тысячам женщин проводится операция по удалению кисты в яичниках, хотя она им вовсе не нужна. В большинстве случаев кисты проходят без хирургического вмешательства.

Врачам следует быть более внимательными, контролировать при помощи УЗИ рост кисты и не принимать сразу радикальные решения. Ученые назвали такое наблюдение "бдительным ожиданием". Особенно в тех случаях, если новообразование доброкачественное и не вызывает болезненных симптомов у женщины.

Киста яичников - явление распространенное и обычно не вызывает никаких явных симптомов. В некоторых случаях киста провоцирует боль и довольно сильную в тазовой области, а также вздутие.