Здоровье

Россию атакуют африканские и азиатские болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от распространения эпидемий, связанных с изменением климата, ежегодно гибнут около 154 тысяч человек. В ближайшие годы России угрожают эпидемии болезней, ранее распространенных только в Средней Азии и Африке.

"В последнее время идет процесс изменения границ расселения паразитов, переносящих смертельные болезни. Мы уже можем говорить о стопроцентной связи изменений климата и продвижения паразитов все дальше на север, - поясняет главный научный сотрудник Центра экологических исследований, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. - Речь идет о тысячах "дополнительных смертей" от малярии и энцефалита, не укладывающихся в обычные среднегодовые рамки".

По статистике ВОЗ, больше всего жизней в мире уносит малярия. Эпидемия этой болезни грозит и российским регионам, причем одним из наиболее уязвимых врачи называют Подмосковье. В 2002 году паразиты вернулись в Подмосковье. В Местных прудах с этого момента стали все чаще обнаруживать личинки малярийных комаров. По статистике, сейчас именно на столичный регион выпадают 34% всех случаев заболеваний малярией в России.

Теперь и геморрагическая лихорадка представляет смертельную опасность для россиян. Этим летом в Астрахани, Ставрополье и Волгоградской области зафиксированы вспышки страшной болезни, вызывающей внутренние кровотечения. Три случая этого заболевания были отмечены даже в Новосибирске.

Геморрагическая лихорадка в Африке и на Ближнем Востоке существует еще со времен Александра Македонского (по одной из версий, именно от этой болезни и умер великий полководец), и более 90% взрослых жителей уже имеют иммунитет к вирусу. Россияне, увы, перед "лихорадкой Западного Нила" биологически совершенно беззащитны.

Энцефалитные клещи – еще один вид паразитов. Под ударом оказались Чехия и Швеция. "Есть подозрение, что такая же тенденция существует и в России, - рассказал профессор Центра демографии и экологии человека Борис Ревич. - Но однозначных данных пока нет. У нас в стране жалеют деньги на серьезные исследования и сбор информации. Однако у питерских ученых есть тревожные цифры по увеличению числа паразитов в городе, где они раньше считались редкостью".

К таким изменениям привело среднее повышение температуры на 0,6 градуса по всей планете.

"Увы, чиновники Минздрава не осознают всей серьезности проблемы, - сетует Ревич. - Многие страны мира, в частности США и Франция, давно уже разработали национальные планы действий по борьбе с последствием глобального потепления климата. Там предусмотрена и обширная медицинская программа. В нашей стране подобных шагов пока не делается. И, насколько я знаю, аналогичных программ даже нет в разработке". Сообщают «Новые Известия»