Здоровье

Экзотические животные в домашних условиях могут повредить здоровью

Американские педиатры предостерегают родителей: содержание дома обезьян, рептилий, грызунов и других экзотических животных небезопасно для маленьких детей и людей со слабой иммунной системой. Врачи заявляют, что приносить в дом этих животных можно лишь после того, как младшему из детей исполнится пять лет.

Доклад об опасностях, которые возникают при контактах маленьких детей с «нетрадиционными» животными, опубликован в октябрьском номере журнала Pediatrics.

Согласно докладу, хомячки и другие экзотические животные нередко являются носителями потенциально опасных микроорганизмов. В то же время дети до пяти лет особенно уязвимы для этих инфекций из-за незрелости иммунной системы, а также привычки облизывать свои руки.

В частности, ящерицы, черепахи и другие рептилии нередко являются носителями бактерий сальмонелл, сообщил ведущий автор отчета, инфекционист федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Ларри Пикеринг (Larry Pickering). По его данным, около 11% всех случаев заражения сальмонеллезом в стране обусловлены контактами с ящерицами, черепахами и прочими рептилиями, на коже которых часто живет сальмонелла.

Кроме того, такие животные, как хомяки, ежи, цыплята и рептилии часто являются дикими, а это значит, что они менее управляемы и предсказуемы, и могут нанести ребенку мелкую травму, укусив или поцарапав его. Мелкие ранки, нанесенные экзотическим зверьком – прямой путь к инфицированию.