Здоровье

Носить обручальное кольцо вредно для здоровья

Специалисты считают, что мужчинам вредно постоянно носить золотое обручальное кольцо, так как со временем драгоценный металл начинает окисляться и выделять продукты химической реакции, которые оказывают влияние на мужские половые железы и могут даже приводить к расстройствам в сексуальной сфере.

Нормальную работу желез способны нарушить даже доли миллиграмма оксидов золота независимо от пробы. На здоровье женщин золото отрицательного влияния не оказывает.

Гормональная и половая системы женского организма, как утверждают учёные, лучше защищены от внешних воздействий, а потому окисляющийся металл им не вредит.

Впрочем, мужчинам не стоит торопиться избавиться от символа верности. Ученые утверждают, что прежде чем процесс окисления начнется, должно пройти много лет.

Нейтрализовать же вредный эффект можно, если постоянно мыть руки и чистить ювелирное изделие.
Однако есть и другой механизм влияния обручального кольца на здоровье. В пальцах находится большое количество нервных окончаний, поэтому опасно носить тесные кольца. Надевая кольцо, человек физически воздействует на передачу нервных импульсов, что влияет на его состояние.

На практике врачи иногда сталкиваются со случаями, когда достаточно снять обручальное кольцо с пальца, чтобы человек навсегда расстался с головной болью и бессонницей. Существуют примеры, когда бесплодные женщины, распрощавшись с кольцом, наконец, смогли забеременеть.

Ношение тесного кольца может вызвать остеохондроз и радикулит. Неудачное украшение среднего пальца может грозить человеку атеросклерозом и гипертонией, а перегрузка мизинца ведет к патологии двенадцатиперстной кишки.

По мнению ученых, золото, из которого принято делать обручальные кольца, оказывает специфическое тонизирующее воздействие на организм, активизирует происходящие в нем процессы.
Золотые украшения специалисты рекомендуют носить при ощущении упадка. Кроме того, золото, благодаря его тонизирующему действию, очень подходит дамам бальзаковского возраста и лицам, страдающим заболеваниями сердца. Оно также полезно гипертоникам, так как снижает артериальное давление, а вот серебро им носить нежелательно. Сообщает ФАКТnews.