Здоровье

Учные обещают расшифровать геном человека за 7 дней и 5 тысяч долларов

Ученые из американской компании Complete Genomics намереваются прочесть полный геном человека всего за 5 тысяч долларов. Это самая низкая цена расшифровки генома, она может привести к расшифровке геномов в массовом масштабе.

Впервые геном человека был прочитан в 2003 году. Это был условный «геном Франкенштейна», так как разные его части состояли из ДНК разных людей. Стоимость этого проекта оценивалась в $3 млрд.

В 2007 году ученые прочли геном первооткрывателя структуры ДНК Джеймса Уотсона. Это был второй в мире геном, прочитанный у индивидуального человека. Стоимость этого проекта составила $1-1,5 млн.

С тех пор ученые прочитали еще несколько индивидуальных геномов, причем стоимость этого процесса удалось снизить до десятков тысяч долларов за геном.

Теперь недавно созданная компания Complete Genomics объявила о том, что сможет прочитать полный геном человека всего за пять тысяч долларов в течение семи дней. По словам руководителя компании Клиффа Рейда, этого удалось добиться путем технического усовершенствования метода, а также за счет некоторых организационных особенностей.

Компания предполагает получать заказы не от частных лиц, а от других фармацевтических и биотехнологических компаний, а также государственных учреждений. Всего фирма планирует прочесть в следующем году тысячу индивидуальных геномов, а в 2010 году — 20 тыс. геномов.

Другая биотехнологическая компания, Personal Genome Project, которая уже расшифровала несколько индивидуальных геномов, считает вполне возможным снизить стоимость этой процедуры до одной тысячи долларов, но пока, по словам руководителей, это «труднодостижимо».

Как отмечают ученые, знание всех генов данного человека может быть использовано для диагностики, а также для предупреждения многих болезней, что позволит улучшить здоровье населения и сэкономить значительное количество лекарств.

Массовое чтение индивидуальных геномов, по мнению ученых, может начаться при стоимости около $1000.

Для ученых, которые смогут прочесть 100 человеческих геномов за десять дней, уже назначена награда — премия в геномике (X Prize in Genomics), составляющая $10 млн. По словам доктора Рейда, компания Complete Genomics пока еще не готова к таким результатам, так как для этого все еще требуется слишком много вложений.