Здоровье

Разработан новый метод тестирования беременных женщин

Американские ученые разработали новый метод, который, протестировав беременную женщину, сможет показать, страдает ли эмбрион синдромом Дауна. Метод, применяемый в данных момент, плох тем, что может привести к выкидышу или повреждению плода.

Тест разработан в Стэнфордском университете.

Анализ крови 18 беременных женщин правильно указал на девять случаев синдрома Дауна. В организме детей с синдромом Дауна имеется третья, лишняя копия 21-й хромосомы, которая приводит к физическим и умственным дефектам. В крови матери увеличивается количество 21-й хромосомы, если у зародыша есть третья копия.

Доктор Стивен Квэйк, который руководит исследованием, говорит, что медики намерены повторить тесты на большем количестве беременных женщин.

Доктор Квэйк выразил уверенность в том, что через несколько лет эта процедура будет применяться в больницах, поскольку нынешние методы более опасны.

При одном из методов в утробу матери вводится шприц. По данным американских экспертов, после такой процедуры примерно у одной из 100 женщин происходит выкидыш. При другом методе вероятность выкидыша — два из 100.

Стивен Квэйк считает, что разработанный его группой метод тестирования позволит выявлять синдром Дауна на более ранней стадии, и у женщин будет больше времени для принятия решения о том, прерывать беременность или нет.