Здоровье

Медитация помогает справляться с последствиями болезни и стресса

Группа американских ученых опубликовала статью в журнале Psychoneuroendocrinology, в которой говорится о благотворном влиянии медитации на энедокринную и имунную системы человека, а также способности медитации ликвидировать физиологические последствия болезни или стресса.

Авторы работы - исследователи из университета Эмори (штат Джорджия), почетным профессором которого является Далай-лама, - изучали воздействие традиционной для тибетского буддизма медитации сострадания (lojong) на поведенческие, нейроэндокринные и иммунные реакции организма на стресс.

"Наши данные показывают, что медитативная практика может воздействовать на физиологические механизмы, связанные со стрессом", - говорит ведущий автор исследования, доктор Чарльз Рэйсон (Charles Raison) из Университета Эмори, слова которого приводятся в сообщении вуза.

В эксперименте участвовал 61 студент колледжа в возрасте 17-19 лет, 33 из них в течение шести недель занимались медитативной практикой. Остальные стали контрольной группой - они такое же время участвовали в ролевых играх и дискуссиях, связанных с проблемами психического и физического здоровья.

После завершения этого цикла, все участники эксперимента прошли лабораторный тест, предназначенный для проверки реакции иммунной и нейроэндокринной систем организма на стресс. Хотя значимых различий между экспериментальной и контрольной группой не обнаружилось, среди студентов, участвовавших в медитации, была установлена связь между временем медитативной практики и снижением уровня реакций в ответ на стресс.

Когда "медитативная группа" была разделена на две (с высоким и низким временем практики), участники с высокой "дозой" медитации показали снижение реакций на стресс - как по сравнению со второй половиной медитативной группы, так и по сравнению с контрольной.

"Потребуется провести тесты на стресс до и после сессий медитации, чтобы установить, что именно медитативная практика привела к снижению реакции на стресс. Но первоначальные результаты весьма впечатляющи", - отмечает соавтор исследования Тэддеус Пэйс (Thaddeus Pace) из университета Эмори.

По его мнению, если эти результаты подтвердятся, медитация может помочь тем, кто страдает от депрессии, сердечных болезней и диабета.